Угрозы коллекторов

Ефим

Угрозы коллекторов

Сообщение Ефим » Сб мар 26, 2016 12:02 pm

Что делать, если моей семье угрожают физической расправой коллекторы? :| :|

Анастасия НЮЦ
Контактная информация:

Re: Угрозы коллекторов

Сообщение Анастасия НЮЦ » Сб мар 26, 2016 3:22 pm

Ефим писал(а):Что делать, если моей семье угрожают физической расправой коллекторы? :| :|

Если коллекторы угрожают, то стоит понять, что за этими угрозами ничего не стоит. Есть Гражданский кодекс Российской Федерации, который защищает права заемщиков, и даже недобросовестных заемщиков. Поэтому бояться угроз коллекторов не стоит.
Если коллекторы звонят Вам и надоедают, то тут только один совет: не брать трубку и не обращать на них внимания, занеся в «черный» список звонящих. В России нет закона, запрещающего звонки по телефону в дневное время или рассылку sms, поэтому и санкции за это деяние не существует. Однако, если Вы ответили на звонок, и если Вам угрожают – предупредите звонящего, что записываете разговор для последующего обращения в правоохранительные органы – как правило, угрозы сразу исчезнут, т.к. угрожать физической расправой коллекторы не имеют права и нарушают Уголовный Кодекс РФ.
Иногда (очень редко) коллекторы перегибают палку – применяют силовые методы. Что делать в этом случае? Во-первых, понять, что это незаконно. Любое физическое воздействие или угроза такого воздействия с целью получения имущества могут считаться вымогательством (ст. 163 УК РФ) .
Поэтому в случае, если у Вас возникла такая ситуация – звоните в полицию, вызывайте наряд. Даже если к уголовной ответственности их не привлекут, то дорогу к Вам они точно забудут.

Римма З.

Сообщение Римма З. » Сб мар 26, 2016 4:34 pm

Сотрудники банка звонят родственникам моего мужа и разглашают им информацию о моей задолженности по кредиту. Контакты родственников я банку не оставляла, не знаю, откуда они их узнали. Имеет ли банк право разглашать информацию обо мне третьим лицам, не имеющим к моим кредитам никакого отношения?

Анастасия НЮЦ
Контактная информация:

Сообщение Анастасия НЮЦ » Сб мар 26, 2016 5:22 pm

Римма З. писал(а):Сотрудники банка звонят родственникам моего мужа и разглашают им информацию о моей задолженности по кредиту. Контакты родственников я банку не оставляла, не знаю, откуда они их узнали. Имеет ли банк право разглашать информацию обо мне третьим лицам, не имеющим к моим кредитам никакого отношения?

Однозначно нет! Информация о Вашей кредиторской задолженности конфиденциальна. На сегодняшний день доступными для Вас способами борьбы с таким недобросовестным поведением Банка будет написание соответствующих жалоб в Центральный Банк, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Прокуратуру. За защитой своих нарушенных прав вы можете обратиться так же в суд. На сегодняшний день положительная практика по аналогичным спорам в ряде регионов уже сформировалась.

Афанасий

Сообщение Афанасий » Сб мар 26, 2016 5:45 pm

:!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: Коллекторы это что? Части канализации?
Это профессия такая новая или просто слово из Википедии?
судебный пристав знаю, а коллектор это для воды !
и этому оказывается нужен закон,в котором указан запрет на нарушение УК !
Маразм крепчает!

Лариса

Сообщение Лариса » Вс апр 03, 2016 7:34 pm

их деятельность,что вообще никак не регулируется!?

леонид

Сообщение леонид » Сб апр 30, 2016 6:58 pm

коллекторов нужно запрещать вообще или все будет тоже самое. а прокуратуре пора уже заниматься теми банкоми которые просто навязывают кредиты с большими процентами.также считаю что нужно позакрывать эти денежные забегаловки на каждом углу.

прохожий

Сообщение прохожий » Сб апр 30, 2016 7:36 pm

Долг платежом красен.
А если кто-то забыл это давнюю народную мудрость, а в рамках закона взыскать долг невозможно, то пусть тогда так.
Единственно, с чем не могу согласиться ... почему безвинные родственники должны отвечать за нерадивых, взгляды и образ жизни которых категорически НЕ поддерживают!!!

Елена

Сообщение Елена » Пт май 06, 2016 2:30 pm

Взяла телефон в кредит. По началу платила, но потом потеряла работу и перестала. Сумма долга где-то 20 т. р.. Я платить согласна , но пока нет возможности. Недавно моей маме звонили коллекторы, угрожали, говорили, чтобы немедленно отдала деньги. Кому сейчас должна перечислять деньги, и как бороться с угрозами?

Эмилия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Эмилия юрист КП » Пт май 06, 2016 2:34 pm

Елена, на неправомерное беспокойство граждан, в том числе и по телефону, можно обратиться в с заявлением органы полиции или прокуратуры, а также в ЦБ РФ, Роскомнадзор от имени Вашей мамы. Если звонят часто , то смените номер телефона или заблокируйте данные номера. Если в последующем Ваше финансовое положение восстановиться, то обратитесь в банк и получите справку о Вашей задолженности и погасите ее полностью, чтобы снова войти в график платежей. Если же банк продал Ваш долг коллекторам просите письменные доказательства передачи долга (договор цессии). Пока Вы не получите договора цессии сообщите коллекторам, что будите платить только на основании решения суда.

Эмилия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Эмилия юрист КП » Сб май 07, 2016 9:54 am

Лариса писал(а):их деятельность,что вообще никак не регулируется!?

В РФ к коллекторам относятся компании, которые целенаправленно занимаются бизнесом, связанным с возвращением долгов.Данный вид деятельности не запрещен. Каких-либо специальных законов регламентирующих специфику данного вида деятельности пока не существует, в связи с этим приходится обращатся к нормам иных законов, например,таких как ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Но законодательными органами РФ в настоящее время рассматривается законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов". Таким образом, в скором времени ожидается принятие закона, который будет направлен на регулирование отношений связанных с возвратом долгов.

самый умный

Сообщение самый умный » Вс июн 05, 2016 10:53 pm

Да вообще все это можно прекратить! - внести в гк рф поправку о запрете банкам переуступать права требования по договорам займа. :!: :!: :!:

Мамедов Гейдар

Сообщение Мамедов Гейдар » Пн июн 13, 2016 2:43 pm

Здравствуйте я в марте взяль микрокредит в деньга и пока не смог вернут. Коллектора мне угражают что мне делать помогите мне пожалуйста

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 5:29 pm

Мамедов Гейдар писал(а):Здравствуйте я в марте взяль микрокредит в деньга и пока не смог вернут. Коллектора мне угражают что мне делать помогите мне пожалуйста

Здравствуйте! В случае, если к Вам поступают звонки от коллекторов с угрозами, необходимо зафиксировать данный телефонный разговор с помощью диктофона. После чего необходимо обратиться в правоохранительные органы (полиция, прокуратура) с заявлением об угрозе в Ваш адрес и в качестве доказательства предоставить запись разговора. В случае, если поступают частые звонки ,то целесообразно сменить номер телефона. Кроме того, на основании п.9 ст. 12 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организаций», микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа". Таким образом норма закона ограничивает размер начисления процентов при определенных условиях. В случае, если в В Вашем договоре процентная ставка выше - ее можно оспорить в суде и снизить размер процентов, начисленных на основной долг. Получить более полную консультацию по данному вопросу Вы можете на личном приеме у нашего юриста. Запись на личную консультацию к юристу ведется по телефону: 8(8442) 98-40-98. Мы находимся по адресу: г. Волгоград, ул. Мира 19, оф. 120.

Вернуться в «Коллекторы»