Страховка

Маргарита

Страховка

Сообщение Маргарита » Вс май 08, 2016 9:21 am

Обязательно ли заёмщику страховать жизнь, чтобы получить кредит?

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Re: Страховка

Сообщение Валерия юрист КП » Вс май 08, 2016 9:34 am

Здравствуйте! Статья 935 ГК РФ гласит, что обязанности страховать свою жизнь или свое здоровье у граждан нет, поэтому Вы можете сами решить, необходима ли Вам такая страховка. С одной стороны, никакой банк не в силах заставить Вас подписать страховой договор, если Вы откажетесь это сделать. С другой стороны, абсолютное большинство банков вносят условие об обязательности страхования в сам кредитный договор. Подписав его, Вы, тем самым, добровольно соглашаетесь выполнять все прописанные в договоре условия, включая и те, которые связаны со страхованием Вашего имущества, здоровья или жизни.

Станислав

Сообщение Станислав » Пн июн 13, 2016 1:17 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каково Ваше мнение относительно следующей ситуации:
21.07.14 я взял кредит в РГС Банке на улице Невская. На руки 600,000, но по бумагам оформили 705,000 руб. Все что выше 600 - страховка выплачиваемая единовременным платежом в момент заключения договора. Застрахован у ООО СК РГС Жизнь. По сей день кредит оплачиваю. Считаю не совсем честным фактическое повышение стоимости кредита путем назязывания страхования.
Считаете ли Вы возможным возврат суммы уплаченной за недобросовестно навязанную страховку? Прикладываю фото бумаг связанных со страхованием.
Спасибо заранее.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 5:32 pm

Станислав писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каково Ваше мнение относительно следующей ситуации:
21.07.14 я взял кредит в РГС Банке на улице Невская. На руки 600,000, но по бумагам оформили 705,000 руб. Все что выше 600 - страховка выплачиваемая единовременным платежом в момент заключения договора. Застрахован у ООО СК РГС Жизнь. По сей день кредит оплачиваю. Считаю не совсем честным фактическое повышение стоимости кредита путем назязывания страхования.
Считаете ли Вы возможным возврат суммы уплаченной за недобросовестно навязанную страховку? Прикладываю фото бумаг связанных со страхованием.
Спасибо заранее.

Станислав, сегодня Ваш вопрос актуален как никогда. Гражданским Кодексом РФ однозначно закреплено положение о том, что помимо воли гражданину не может быть навязана дополнительная услуга (ст. 935 ГК РФ). В Вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что вы должны внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику. На наш взгляд, этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ. Таким образом, у Вас есть основание требовать у Банка возврата уплаченной суммы страховой премии. В условиях страхования так же может содержаться положение, предусматривающее возврат суммы страховой премии.
Обратитесь в Банк и страховую организацию с письменной претензией с требованием о возврате уплаченных денежных средств. В случае получения отказа, Вы, безусловно, вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. Однако, к сожалению, на сегодняшний день в Волгоградской области практика по данной категории дел отрицательная. Отказывая в требованиях суд исходит, как правило, из того, что истец не может доказать, что договор страхования был заключен против его воли.

Виктория

Сообщение Виктория » Пн июн 13, 2016 6:02 pm

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста могу ли я вернуть страховку по кредиту не при досрочном погашении?Можно ли что бы страховка пошла в основной долг кредита? Спасибо большое.Просто кредит был взят 8 месяцев назад.Когда брали кредит нам сказали что без страховки ни дают,и мне пришлось согласится на страховку ,хотя не очень хотелось.Сейчас возникли проблемы с выплатой кредита и хотелось бы что бы страховка покрыла часть кредита,возможно ли это?И можно ли доказать что страховка была навязана , ведь документы подписаны?

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:16 pm

Виктория писал(а):Здравствуйте ,подскажите пожалуйста могу ли я вернуть страховку по кредиту не при досрочном погашении?Можно ли что бы страховка пошла в основной долг кредита? Спасибо большое.Просто кредит был взят 8 месяцев назад.Когда брали кредит нам сказали что без страховки ни дают,и мне пришлось согласится на страховку ,хотя не очень хотелось.Сейчас возникли проблемы с выплатой кредита и хотелось бы что бы страховка покрыла часть кредита,возможно ли это?И можно ли доказать что страховка была навязана , ведь документы подписаны?

В случае, если сумма страховой премии была уплачена Вами единовременно за весь период страхования, то, к сожалению, вернуть такую страховку практически невозможно. Рассматривая данную категорию споров суды отказывают Страхователям в требованиях о возврате суммы страховой премии руководствуясь письменными доказательствами - договорос страхования (заявлением на страхование). Поставив свою подпись в данном документе, Вы тем самым подтвердили, что действовали по доброй воле и страховка не является навязанной. По другому обстои дело, если сумма страховой премии разбита на части, пропорционально количеству платежных периодов по кредитному договору, и входит в состав ежемесячных платежей. В данном случае Вы в любой момент вправе письменно отказаться от договора страхования. При этом уже уплаченная часть страховой премии Вам не вернется, но и на последующие периоды с Вас ее требовать не будут - уменьшиться ежемесячный платеж, из которого будет исключена часть уплачиваемой страховой премии. Таким образом, рассчитывать на то, что Вам вернут уже уплаченную страховку и погасят за ее счет основной долг по кредитному договору не приходится. Однако, если сложности с выплатой кредита возникли в связи с наступлением страхового события, предусмотренного договором страхования, то Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты.

Вернуться в «Банки»