кредиты родственников

Инга34

кредиты родственников

Сообщение Инга34 » Сб апр 23, 2016 7:41 pm

Умер брат, у него остались долги по кредитам в 3-х банках. Он был прописан с нами (со мной и мамой), но жил в другом месте 4 года. Никакого имущества у него не было. Банки грозят судом. Говорят вы наследники и все его долги переходят по наследству. Только что мы наследуем, я не понимаю

Анастасия НЮЦ
Контактная информация:

Re: кредиты родственников

Сообщение Анастасия НЮЦ » Сб апр 23, 2016 7:47 pm

В соответствии с ч.1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В Вашем случае, учитывая, что наследственного имущества не имеется, обязательств по выплате задолженности у Вас не возникает.

Alla

Сообщение Alla » Пн май 02, 2016 7:38 pm

У меня убили мужа. Мы прожили 15 лет в законном браке. Все наше совместно нажитое имущество оформлено на меня. Квартира муниципальная, я главный квартиросъемщик, машина оформлена на меня. Я ни когда не работала, была на иждивении мужа. В права наследования я не вступаю. У мужа после смерти остался кредит в банке. Кто будет платить кредит? :cry:

Анастасия НЮЦ
Контактная информация:

Сообщение Анастасия НЮЦ » Пн май 02, 2016 7:42 pm

Alla писал(а):У меня убили мужа. Мы прожили 15 лет в законном браке. Все наше совместно нажитое имущество оформлено на меня. Квартира муниципальная, я главный квартиросъемщик, машина оформлена на меня. Я ни когда не работала, была на иждивении мужа. В права наследования я не вступаю. У мужа после смерти остался кредит в банке. Кто будет платить кредит? :cry:

Если Вы не вступаете в наследство, то обязать Вас принимать долг супруга - банк не сможет. С другой стороны, если кредит серьезный, то банк может попытаться обратить взыскание на имущество покойного, которое находится в составе совместно нажитого имущества. Однако вероятность такого развития события минимальна. Советуем Вам изучить документы по кредиту мужа на предмет наличия страховки. Если такого не найдется, то лучшим решением будет все же обратиться непосредственно к юристу для того, чтобы подстраховать от претензий банка то имущество, которое может быть признано совместно нажитым.

Элла1

Сообщение Элла1 » Вт май 03, 2016 7:14 pm

Когда я была в браке, на меня было зарегистрировано ип, которым полностью занимался мой муж. Для развития бизнеса я брала кредиты в нескольких банках, т.е.заемщиком была я, а он шел поручителем. Когда на ип образовались долги, оно было перерегистрировано на его маму. После развода у меня образовались очень внушительные долги. Если до развода муж обещал выплатить все долги, то после развода отказался от своих слов. Могу ли я переписать долги по банкам на мужа, если он будет согласен их взять на себя?

Анастасия НЮЦ
Контактная информация:

Сообщение Анастасия НЮЦ » Вт май 03, 2016 7:56 pm

К сожалению ,если кредит взят на Вас, то банк будете интересовать именно Вы. Любые устные договоренности, достигнутые Вами с бывшим супругом не могут служить доказательствами в суде и не будут приняты во внимание. Если же все-таки Ваш бывший супруг будет согласен взять долги на себя, то целесообразно будет заключить договор займа между Вами с условием уплаты процентов, таких же, как в Вашем кредитном договоре. При этом вы будете продолжать отвечать по имущественным обязательствам перед банками по кредитным договорам, заключенным на Ваше имя, а бывший супруг - перед Вами, но уже по договору займа. В случае необходимости готовы Вам помочь в составлении соответствующего соглашения, т.к. грамотно составленный договор минимизирует риски не выплаты.

Елена Васильевна

Сообщение Елена Васильевна » Сб май 07, 2016 3:54 pm

У моего мужа, который сейчас со мной не живет есть займ. Меня беспокоят из-за его долга бесконечными звонками по телефону. Звонят с разных телефонов.Имеют ли они право это делать? Могу ли я куда-нибудь пожаловаться. Потому что мне в полиции сказали, что такие заявления они не принимают.

Эмилия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Эмилия юрист КП » Сб май 07, 2016 4:17 pm

Елена Васильевна писал(а):У моего мужа, который сейчас со мной не живет есть займ. Меня беспокоят из-за его долга бесконечными звонками по телефону. Звонят с разных телефонов.Имеют ли они право это делать? Могу ли я куда-нибудь пожаловаться. Потому что мне в полиции сказали, что такие заявления они не принимают.

Елена Васильевна, при получении Вашим мужем займа, он указал номер Вашего телефона сотрудникам кредитной организации. Вам необходимо направить письмо с уведомлением о вручении в адрес данной организации с заявлением о прекращении пользования Вашими персональными данными. В заявлении необходимо указать, что если подобные действия не прекратятся, то Вы будите вынуждены обратиться в правоохранительные органы. За неправомерное беспокойство граждан в том числе и по телефону Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры. К тому же в соответствии со ст. 6 ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Так как Вы никакой займ не брали, свои персональные данные не предоставляли кредитору мужа Вы можете обратится в с жалобой в Роскомнадзор. Также рекомендую по возможности сменить Ваш номер телефона. Если Вы испытываете какие-либо затруднения по составлению вышеуказанного заявления, юристы МОО "Кредитный правозащитник" помогут Вам в этом. На личную консультацию к юристу Вы можете записаться по тел. 88005001380.

Влад

Сообщение Влад » Вс май 15, 2016 8:33 am

Заемщик кредитного продукта умер в январе 2015 года, банк передал долг заемщика в коллекторское бюро еще до его смерти, супруга умершего оплатила долг до момента смерти и написала заявление о его смерти с копией свидетельства о смерти. Кроме того, супругой были переданы документы в страховую компанию (страховой случай) для оплаты оставшегося долга по кредиту. В настоящее время коллекторы активно звонят супруге с выплатой долга. Считаете ли Вы, что это законно? Должен ли банк отозвать свое дело от коллекторов по причине смерти заемщика и приостановить пени и штрафы с момента его смерти?

Настя

Сообщение Настя » Сб май 28, 2016 1:01 pm

Муж поручился за отчима своего друга, когда тот брал кредит. Все было нормально, но заемщик умер. И оказалось, что никаких официальных документов на усыновление друга моего мужа и на регистрацию брака с его матерью нет. Друг после смерти отчима платил, но потом перестал.Официально они, получается, не родственники, и ответственным за долг перед банком оказался мой муж. Он без работы, я в декретном отпуске. Что нам делать?

Анастасия НЮЦ
Контактная информация:

Сообщение Анастасия НЮЦ » Сб май 28, 2016 4:46 pm

Надо в судебном порядке отстаивать ваше право не платить, так как обязательство со смертью заемщика прекращается.
Первым делом пусть ваш муж заново перечитает договор поручительства. Если в договоре нет обязанности быть поручителем наследников в случае смерти заемщика или других людей, к которым может перейти долг, то можно вздохнуть с облегчением.(§ П. 1, 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)
Поскольку по общему правилу имущество должника наследуется, банк вправе предъявить свои требования к его наследникам.
Они в течение трех лет солидарно отвечают по долгам заемщика в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
Однако если такое условие все же присутствует, то стоит помнить, что так как наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству, то и поручитель отвечает только в этих пределах.

Максим

Сообщение Максим » Пн июн 13, 2016 6:03 pm

Добрый день,у меня такой вопрос: мой отец умер около месяца назад,не погасив все займы,но они были без поручителей и мы о них не знали,теперь звонят из микрофинансовой организации каждый день и спрашивают,почему он не платит займ. Нас попросили скинуть свидетельство о смерти,мы скинули,звонят и говорят,что не пришло,хотя мы можем предоставить скриншоты. Мы не собираемся принимать наследство,могут ли в таком случае на нас перейти его долги? И что нам в этой ситуации делать? Как поступить?

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:18 pm

Максим писал(а):Добрый день,у меня такой вопрос: мой отец умер около месяца назад,не погасив все займы,но они были без поручителей и мы о них не знали,теперь звонят из микрофинансовой организации каждый день и спрашивают,почему он не платит займ. Нас попросили скинуть свидетельство о смерти,мы скинули,звонят и говорят,что не пришло,хотя мы можем предоставить скриншоты. Мы не собираемся принимать наследство,могут ли в таком случае на нас перейти его долги? И что нам в этой ситуации делать? Как поступить?

Добрый день, Максим! Чтобы раз и навсегда решить вопрос с передачей информации в МФО, рекомендую направить уведомление с приложением копии свидетельства о смерти на юридический адрес Кредитора. Направть данное уведомление почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении адресату. Так у Вас на руках будут доказательства того, что МФО данные документы получило. Что касается перехода долгов, то на наследников обязательства по кредитам умершего переходят в пределах стоимости наследственного имущества. Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, если Вы отказываетесь от наследства, Кредиторы Вашего умершего отца не имеют права требовать погасить его займы.

Ильдар

Сообщение Ильдар » Пт авг 19, 2016 1:34 pm

я инвалид,мать сейчас туго платит по кредитам,год назад мать с отцом,написали дарственную на мою же квартиру,просто оформлена была на них,если мамау объявят банкротом,я квартиру потеряю? подскажите!..

Вернуться в «Обслуживание кредита»