кредит

марина

кредит

Сообщение марина » Пт апр 08, 2016 5:36 pm

Недавно у меня умерла мать. У нее был выплаченный кредит, мы вместе с ней платили его. До ее смерти постоянно поступали звонки из банка, они говорили что у нас осталась задолженность в 3 т. р.. Мама не успела ее заплатить, так как умерла. Теперь они названивают мне и говорят, что долг уже 6 т. р. и что они подадут в суд! Я им отправила копию свидетельства о смерти. Имеют ли они вообще, что-то с меня требовать? наследства у нее не было.

Тимур

Re: кредит

Сообщение Тимур » Вс апр 24, 2016 4:10 pm

У меня похожая ситуация...У меня умер отец, у которого был кредит. Свидетельство о смерти мы им отправили. Из банка звонят моей матери и говорят, что теперь она должна отдавать. Это действительно так?

Эмилия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Эмилия юрист КП » Вс апр 24, 2016 4:23 pm

Тимур писал(а):У меня похожая ситуация...У меня умер отец, у которого был кредит. Свидетельство о смерти мы им отправили. Из банка звонят моей матери и говорят, что теперь она должна отдавать. Это действительно так?
На данный момент, Вам необходимо установить, был ли оформлен договор страхования жизни/здоровья при заключении кредитного договора Вашим отцом. Если подобный договор был, и установленный срок обращения по страховому случаю не пропущен, то банку возместит убытки страховая компания. Если страховку заемщик не оформлял, то долги придется выплачивать лицам, вступившим в наследство по завещанию или по закону.
Если Вы вступили в наследство, то вместе с правами на наследуемое имущество Вы приобретаете и обязанности, например, по уплате кредитов. И банк или коллекторы имеют право подать в суд. Но помните, что решать такой спор необходимо только в судебном порядке, без решения суда кредиторы не имеют права ничего требовать и взыскивать.
Если Вы отказываетесь от наследства, то соответственно никто не вправе требовать у Вас уплаты по кредиту. Корме того, по обязательствам должника Вы отвечаете только в пределах стоимости имущества, перешедшего к Вам от наследодателя, то есть не более этой суммы.Если же после смерти Вашего отца наследственного имущества не осталось, то и требования его кредиторов к Вам не законны.

Надежда

Сообщение Надежда » Пт май 06, 2016 2:11 pm

У меня такая вот ситуация произошла.Меня попросила взять кредит на 250 т. р. подруга. По началу она давала мне деньги и я платила. Но потом она перестала их мне отдавать. Образовалась задолженность. Уже год не плачу. Мне постоянно названивают с банка. Платить не собираюсь так как в общем -то кредит не мой, зарплата маленькая . Подскажите пожалуйста как можно выйти из этого положения?

Эмилия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Эмилия юрист КП » Пт май 06, 2016 2:15 pm

Надежда, так как сторонами по кредитному договору являетесь непосредственно Вы и Банк, поэтому интересовать его в случае неисполнения обязательств по кредитному договору будете только Вы. Если у Вас нет возможности погасить образовавшуюся сумму задолженности по этому кредиту, Вам в данном случае необходимо письменно уведомить Вашего кредитора о неплатежеспособности. В этом письме Вы можете так же попросить о предоставлении Вам реструктуризации или "кредитных" каникул, либо просить Банк о расторжении с Вами договора и обращении в суд за взысканием с Вас задолженности. Имейте ввиду, что новые условия при одобрении Банком реструктуризации или же "кредитных каникул", которые позволят Вам или платить в месяц меньшую сумму, или отсрочить платеж, могут в разы увеличить сумму переплат по кредиту. Если в ближайшее время Вы свое финансовое положение не восстановите, Банк вправе обратится в суд за взысканием задолженности в пределах срока исковой давности (3 года с момента не внесения очередного платежа). Уже в суде у Вас согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ есть право снизить сумму штрафных санкций (неустойки - пени и штрафов, которые были начислены за просрочку), подтверждая свою добросовестность, письмом, о котором шла речь выше. Также Вы вправе просить суд об отсрочке, либо рассрочке исполнения судебного решения. После вынесения судебного решения исполнять свое обязательство Вы будете уже в рамках исполнительного производства. При котором взыскание может быть обращено на денежные средства и Ваш официальный доход, в размере не более 50 процентов. Надежда Григорьевна,также важным является наличие у Вас расписки на получение денежных средств на сумму Вашего долга перед Банком от Вашей подруги, только тогда в рамках уже нового судебного разбирательства Вы можете предъявить требования к подруге.

Валентина

Сообщение Валентина » Сб май 07, 2016 10:56 am

Подскажите что делать! Погасила кредит еще в прошлом году но в этом году из банка стали названивать и требовать уплатить 50 т. р. Куда мне обратиться, чтобы доказать то что я кредит оплатила? Чеков по уплате нет, так как сама не ходила платить, за меня платила знакомая.

aNNA

Сообщение aNNA » Вс июн 05, 2016 5:24 pm

Погасила кредит досрочно еще в 2014 г. Все доказательства погашения есть. В конце 2015 обратилась в Сбербанк, чтобы закрыть этот счет, они отказались мне его закрыть, потому что там у меня долг 30 т. р. Как такое могло произайти?

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Вс июн 05, 2016 5:37 pm

aNNA писал(а):Погасила кредит досрочно еще в 2014 г. Все доказательства погашения есть. В конце 2015 обратилась в Сбербанк, чтобы закрыть этот счет, они отказались мне его закрыть, потому что там у меня долг 30 т. р. Как такое могло произайти?

Здравствуйте! Чтобы оценить Вашу ситуацию в полном объеме и дать правовую оценку, необходимо изучить документы и тогда уже отвечать на конкретные вопросы. Получить более полную консультацию по данному вопросу Вы можете на личном приеме у нашего юриста. Запись на личную консультацию к юристу ведется по телефону: 8(8442) 98-40-98. Мы находимся по адресу: г. Волгоград, ул. Мира 19, оф. 120.

Инна

Сообщение Инна » Пн июн 13, 2016 1:41 pm

Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью. подскажите пожалуйста, что делать, если я решила помочь подруге и взяла кредит на себя -300 тысяч. она выплатила один месяц, а потом уехала на заработки в Москву и больше не платит. у меня есть еще один кредит за автомобиль, который я исправно гашу, но тут банк (ВТБ 24), где я брала подруге кредит, стал звонить и говорить, что отберет мою машину, прям напрямую у того банка, где у меня автокредит.может ли такое быть?отдать машину я не могу, это машина мой хлеб, я водитель пассажирского маршрута №15 С. Спасибо, заранее. Инна.

Алевтина Сергеевна

Сообщение Алевтина Сергеевна » Пн июн 13, 2016 2:17 pm

Здравствуйте, меня зовут Алевтина Сергеевна. мой дядя не посоветовавшись с семьей сделал вклад в 180 тысяч рублей в какую-то факторинговую компанию. Компания сейчас признана банкрото. Подскажите - как вернуть свои деньги?

___888

Сообщение ___888 » Пн июн 13, 2016 2:41 pm

Добрый день ! Помоги разобраться в сложившейся проблеме!два года назад взяла кредитные карты,одну на 40.000 тыс вторую на 78.000 тыс .Исправно пользовалась полтора года укладывалась в льготный период не каких просрочек по картам не имела !В связи с ухудшениям состояния здоровья ушла с работа,и на протяжение года нахожусь на обследование причину моей проблемы врачи не нашли и пока не могу работать . Приходила в банк хотела оформить реструктуризацию, на что банк попросил трудовую и т. п. Я сказала что работала не официально и прошло уже больше года и когда банк одобрил карты ни каких документов кроме паспорта не потребовал.Посоветуйте как мне быть я готова платить но по самой минимальной сумме !

Диана Анкшевановна

Сообщение Диана Анкшевановна » Пн июн 13, 2016 2:45 pm

Здравствуйте, пишу вам так как уже отчаялась опускаются руки в решении своих финансовых проблем, есть кредиты и две кредитные карточки, в свое время вовремя погашала, когда работала, но жизнь сложилась так что не хватало даже на хлеб, у меня двое детей 2 года а младшему годик, с работы платят 9300 пособие на двоих детей, живу на квартире из них 4 тыс плачу за квартиру, за это время проценты накопились огромные за кредиты, был уже один суд, много слышала о банкротстве физических лиц, но говорят это очень дорогая процедура около 100 тыс. Проконсультируйте меня пожалуйста очень прошу.

Аня

Сообщение Аня » Пн июн 13, 2016 2:57 pm

Здравствуите. в 2014 г. банк подал в суд по кредиту. Основная сумма заима и % на время подачи иска составила 900 т.р. - исход дела, этот дол пепедан приставу,выплачиваю через пристава по 3т.р. в месяц. Сеичас пришло письмо от банка,что за 2015 г. заплачены % 920т.р. и материальная выгода составила 120т.р. я должна подать декларацию и уплатить налог. Т.е. получается весь 2015г. бан,к начислял % и пени и штрафы, потом их простил и подал в налоговую? Тогда вопрос мне теперь нужно выплачивать долг у приставов и заплатить этот налог и все, или за 2016г. банк опять насчитает % и снова в след.году простит и подаст на такои налог и так до бесконечности?

Анна Инокеньтевна

Сообщение Анна Инокеньтевна » Пн июн 13, 2016 2:59 pm

Мне 50.Год назад остался без работы. Нечем платить кредит.Как уменьшить минимальный платёж ?

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 3:04 pm

Инна писал(а):Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью. подскажите пожалуйста, что делать, если я решила помочь подруге и взяла кредит на себя -300 тысяч. она выплатила один месяц, а потом уехала на заработки в Москву и больше не платит. у меня есть еще один кредит за автомобиль, который я исправно гашу, но тут банк (ВТБ 24), где я брала подруге кредит, стал звонить и говорить, что отберет мою машину, прям напрямую у того банка, где у меня автокредит.может ли такое быть?отдать машину я не могу, это машина мой хлеб, я водитель пассажирского маршрута №15 С. Спасибо, заранее. Инна.

Здравствуйте, Инна. Сторонами по кредитному договору являетесь непосредственно Вы и Банк ВТБ 24, поэтому интересовать его в случае неисполнения условий договора будете только Вы. Подчеркиваем, что залоговый автомобиль у Вас не могут забрать, т.к. ст. 334 ГК РФ установливает, что только кредитор по обеспеченному залогом обязательству (ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (в данной ситуации - автомобиля). Инна, однозначно важное значение имеет наличие у Вас расписки от Вашей подруги, только тогда в рамках уже нового судебного разбирательства Вы можете предъявить требования к подруге.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 3:09 pm

Анна Инокеньтевна писал(а):Мне 50.Год назад остался без работы. Нечем платить кредит.Как уменьшить минимальный платёж ?

Здравствуйте! Во многом решение Вашего вопроса зависит от тех сумм, которые Вы должны оплатить кредиторам. В случае, если Ваши задолженности значительные, то целесообразно рассматривать вопрос об их полном списании в рамках процедуры банкротства физичского лица. Итогом названной процедуры является списание Вашей задолженности в непогашенной части. Другим способом уменьшить финансовую нагрузку по оплате задолженностей является перевод долгов в исполнительное производство. Так, в соответствии с Федеральным законом №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав, вне зависимости от количества Ваших кредиторов и сумм задолженностей не вправе удерживать из Ваших официальных доходов суммы, превышающие 50%. В случае, если у Вас отсутствуют официальные доходы, Вы имеете право добровольно вносить приставу суммы в погашение задолженностей. Размер вносимых сумм будет определятся Вами в данном случае самостоятельно в соответствии с Вашими финансовыми возможностями.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 3:11 pm

Алевтина Сергеевна писал(а):Здравствуйте, меня зовут Алевтина Сергеевна. мой дядя не посоветовавшись с семьей сделал вклад в 180 тысяч рублей в какую-то факторинговую компанию. Компания сейчас признана банкрото. Подскажите - как вернуть свои деньги?

Здравствуйте, уважаемая Алевтина Сергеевна! Признание финансовой компании банкротом и введение конкурсного производства(продажи имущества организации) означает, что компания прекращает свое существование, а ее задолженность перед кредиторами, оставшаяся после реализации имущества списывается, согласно ст. 63 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". К сожалению такая стратегия характерна для финансовых пирамид. Принципиальным отличием финансовой пирамиды от реального бизнес-проекта является источник выплаты дохода.С финансовой точки зрения, если сумма выплат дохода стабильно превышает размер прибавочной стоимости, которую обеспечивает данный бизнес, проект является пирамидой. Характерными признаками финансовой пирамиды являются:обещание дохода с уровнем заведомо выше средних по рынку, отсутствие у фирмы собственных активов, отсутствие лицензии на финансовую деятельность, отсутствие предупреждения о рисках. Если организация, куда Ваш дядя внес денежные средства в качестве вклада, отвечает признакам финансовой пирамиды, мы бы рекомендовали ему за защитой своих прав и законных интересов обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру по ст. 159 УК РФ - мошенничество. В случае, если он будет признан потерпевшим по уголовному делу, то впоследствии сможет предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ему имущественного ущерба к организаторам пирамиды.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 3:13 pm

___888 писал(а):Добрый день ! Помоги разобраться в сложившейся проблеме!два года назад взяла кредитные карты,одну на 40.000 тыс вторую на 78.000 тыс .Исправно пользовалась полтора года укладывалась в льготный период не каких просрочек по картам не имела !В связи с ухудшениям состояния здоровья ушла с работа,и на протяжение года нахожусь на обследование причину моей проблемы врачи не нашли и пока не могу работать . Приходила в банк хотела оформить реструктуризацию, на что банк попросил трудовую и т. п. Я сказала что работала не официально и прошло уже больше года и когда банк одобрил карты ни каких документов кроме паспорта не потребовал.Посоветуйте как мне быть я готова платить но по самой минимальной сумме !

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо обратиться в банк (кредитор) с просьбой предоставлении выписки по данным картам. Если согласно выписке Ваша карта предполагает наличие дополнительных платных услуг, то их необходимо отключить и запросить у банка сумму задолженности включая пени и штрафы. После чего следует обратиться в банк с заявлением о неплатежеспособности и просить банк обратиться в суд за взысканием задолженности. Заявление Вы можете отправить на юридический адрес кредитора по почте заказным письмом с уведомлением или же непосредственно сдать его в одном из отделений Банка. В этом случае не забудьте в Вашем экземпляре заявления поставить соответствующую отметку о его вручении. При этом вы должны быть готовы, что банки не сразу обращаются в суд о взысканием задолженности. Банк может подать в суд на основании ч.1 ст. 196 ГК РФ в течение срока исковой давности, который составляет 3 года. За это время сумма Вашей задолженности возрастет, в связи с тем, что к сумме основного долга согласно ч.1 ст. 330 ГК РФ добавятся штрафные санкции. Однако в суде у Вас согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ есть право снизить сумму штрафных санкций (неустойки - пени и штрафов, которые были начислены за просрочку), подтверждая свою добросовестность, письмом, о котором шла речь выше. осле вынесения судебного решения исполнять свое обязательство Вы будете уже в рамках исполнительного производства, в рамках которого Вы сможете платить в суммах, не превышающих 50% от официального дохода. В случае, если у Вас на иждивении имеются несовершеннолетние дети, процент взыскания задолженности может быть снижен.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 3:15 pm

Диана Анкшевановна писал(а):Здравствуйте, пишу вам так как уже отчаялась опускаются руки в решении своих финансовых проблем, есть кредиты и две кредитные карточки, в свое время вовремя погашала, когда работала, но жизнь сложилась так что не хватало даже на хлеб, у меня двое детей 2 года а младшему годик, с работы платят 9300 пособие на двоих детей, живу на квартире из них 4 тыс плачу за квартиру, за это время проценты накопились огромные за кредиты, был уже один суд, много слышала о банкротстве физических лиц, но говорят это очень дорогая процедура около 100 тыс. Проконсультируйте меня пожалуйста очень прошу.

Здравствуйте, Диана Анкшевановна! Для того, чтобы определить для Вас наиболее целесообразный способ решения финансовых проблем, юристу все же потребуются дополнительные данные как о совокупном размере Вашей задолженности перед Кредиторами, так и о Вашем финансовом положении. В этой связи озвученные ниже предложения Вам следует воспринимать все же как рекомендации общего характера. На сегодняшней день существует несколько вариантов работы с просроченной задолженностью. Во-первых, Вы можете обратиться в Банк с заявлением о преставлении реструктуризации и кредитных каникул. Как показывает практика, это наименее эффективный способ, т.к. Банки неохотно предоставляют своим клиентам возможность гасить долг на новых условиях. Более того, зачастую условия кредитных договоров после их реструктуризации усугубляют положение заемщиков, а итоговая сумма переплат по кредиту может возрасти в несколько раз. Вторым вариантом решения Ваших финансовых проблем может стать перевод суммы долга в исполнительное производство. Это станет возможным после того, как Банки взыщут с Вас долги через суд. На основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании решения суда судебные приставы в рамках искового производства имеют право взыскивать с Ваших официальных расходов ежемесячно не более 50 %.Обращаю Ваше внимание на то,что согласно ст. 101 того же закона на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
не может быть обращено взыскание. Третьим вариантом решения Вашего вопроса действительно может стать процедура банкротства. Основным преимуществом данной процедуры является полное списание существующих долгов с Заемщика. Возможность положительного исхода в рамках процедуры банкротства в виде списания с должника суммы задолженности оценивается в каждом случае индивидуально, после личной консультации на основании предоставленных Вами документов. Что касается затрат по процедуре банкротства, они могут варьироваться по разному, это зависит от применяемых в банкротстве процедур (рекстурторизация долгов или же реализация имущества). Процедура банкротства в каждом случае индивидуальна, но все же можно отразить общие расходы: 10 000 руб. - вознаграждение финансовому управляющему (уплату можно отсрочить сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления); 6 000 руб. - государственная пошлина за рассмотрения заявления, ориентировочно 15000-19 000 рублей - расходы на публикацию информации в официальных изданиях, почтовые расходы финансового управляющего, иные расходы. Ваши расходы, связанные с оплатой услуг юриста, будут зависеть от объема запланированных работ и определяются исключительно после личной консультации. Сама процедура- это, пожалуй, единственная законная возможность списать долги. Собственно поэтому она достаточно сложна и длительна ( не менее 8 месяцев). Обращаю Ваше внимание, что наша организация крайне лояльна к клиентам в вопросе ценовой политики и готова предоставить рассрочку по оплате юридических услуг. Полный перечень документов, необходимых для прохождения названной процедуры, содержится в ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если Вы действительно решили заняться процедурой банкротства, мы всегда готовы Вам помочь. Звоните на горячую линию по номеру: 8-800- 500-13-80.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 3:16 pm

Аня писал(а):Здравствуите. в 2014 г. банк подал в суд по кредиту. Основная сумма заима и % на время подачи иска составила 900 т.р. - исход дела, этот дол пепедан приставу,выплачиваю через пристава по 3т.р. в месяц. Сеичас пришло письмо от банка,что за 2015 г. заплачены % 920т.р. и материальная выгода составила 120т.р. я должна подать декларацию и уплатить налог. Т.е. получается весь 2015г. бан,к начислял % и пени и штрафы, потом их простил и подал в налоговую? Тогда вопрос мне теперь нужно выплачивать долг у приставов и заплатить этот налог и все, или за 2016г. банк опять насчитает % и снова в след.году простит и подаст на такои налог и так до бесконечности?

Здравствуйте! Действительно на сегодняшний день существует подобная практика Банков. Если в 2014 г. при взыскании суммы задолженности по кредитному договору сам договор не был расторгнут, то у Банка сохраняется право продолжать начислять проценты до момента фактического исполнения обязательств по возврату всей суммы долга. Во избежание таких негативных последствий, в первую очередь необходимо решить вопрос с расторжением договора.
Банк, предъявляя исковые требования о взыскании всей суммы задолженности по кредиту,
которые судом были удовлетворены, фактически заявил односторонний отказ от исполнения
договора, поэтому согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ кредитный договор также подлежит
расторжению. В случае отказа Банка расторгать кредитный договор, Вы вправе обжаловать такой отказ в суд.
Что касается обязательства по уплате налогов, то в соответствии со статьей 41 НК РФ «доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц».
Позиция Министерства финансов РФ заключается в следующем: при прощении долга, физическое лицо не получает денежных средств. Однако, по сути, клиент Банка имеет экономическую выгоду, поскольку освобождается от обязанности возврата основного долга по кредиту, уплаты процентов за пользование ссудой, штрафных санкций за нарушение условий кредитного договора и, соответственно, от необходимости затрачивать на это собственные денежные средства. Таким образом, те денежные средства, которые клиент-физическое лицо потратил бы на надлежащее исполнение своих обязательств перед Банком, остаются у клиента. При этом физическое лицо экономит свои денежные средства и получает возможность распорядиться сэкономленными средствами по своему усмотрению, то есть фактически получает экономическую выгоду.
Таким образом, решение вопроса о законности начисления Вам подоходного налога, в данном случае, будет зависеть от того, были ли законны действия Банка по начислению процентов, которые впоследствии были списаны.

Владимир

Сообщение Владимир » Пн июн 13, 2016 5:54 pm

Возможно ли вернуть часть процентов по погашенной досрочно ипотеке с аннуитетными платежами?

лия юрьевна

Сообщение лия юрьевна » Пн июн 13, 2016 5:55 pm

Здравствуйте,я должница перед банком "Москвы",взяла кредит в размере 300000т.р.(включая страховку)29.10.2014г.На то время зарплата моя составляла 18000т.р.я оплатила 4месяца,а потом меня перевели в этой же организации на зарплату составляющую прожиточный минимум-6000т.р.Вскоре я ушла в декрет,сейчас у меня уже двое несовершеннолетних детей.Имущества я ни какого не имею,с семьей живём на квартире уже 2года.Средств для оплаты кредита у меня нет.сейчас мое дело находится у приставов.что в такой ситуации мне делать подскажите,на сегодняшний день долг составляет 330-340000т.р.когда я смогу выплачивать незнаю.

Андрей

Сообщение Андрей » Пн июн 13, 2016 5:57 pm

Доброго дня! Ситуация следующая - была кредитка, история по ней была немного подпорчена, но всё выплачено и карта закрыта. Проблема - банк не обновляет информацию об этом в кредитном бюро, мотивируя отказ тем, что нет "технической возможности". В Бюро говоря, что больше не сотрудничают с банком. Как решить данную проблему? Нужно подавать исковое заявление? Заранее спасибо за ответ.

Морозова Марина

Сообщение Морозова Марина » Пн июн 13, 2016 5:58 pm

Брала кредит. карту в сентябре 2013 года на 2 года в г. Ижевске в Банке Москвы, через полгода филиал Банка закрылся, срок годности у карты вышел в 08/2015 до этого времени я и платила кредит.тЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ НА КАРТУ НЕ КАК НЕ ПОЖИТЬ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА, ДО БЛИЖАЙЩЕГО ОФИСА 1000 КМ, из банка звонили по оплате долга несколько раз, я их просила выслать мне реквизиты куда платить , но так и молчание с их стороны.А тем временем пени и штрафы растут и долг конечно же , что мне делать ?или отступиться и не платить.

аня

Сообщение аня » Пн июн 13, 2016 5:59 pm

С 2014г долг перед банком выплачиваю через приставов,по 3т в мес. долг свыше 800т.р. Теперь узнаю,как сказали в бухгалтерии банка: банк списал вас с баланса меня,- т.е. мне остановили все проценты и зафиксировали одну сумму. т.к. с меня нечего взыскать, и мои долг банку не выгоден, и теперь я должна сама уплатить налог с дохода физ.лица. в размере 120т.р. Вопрос: 1) Правильно я поняла, что банк не простил долг, а просто куда-то списал и по истечению 5 лет,если я не верну деньги тогда только банк долг анулирует окончательно?! 2) Раз банк записал долг мне в доходы и я буду выплачивать налог, должна ли я продолжать выплачивать долг банку через приставов? 3)120т.р. я не имею, могу ли я просить у налоговои рассрочку на 3года опираясь на то,что продолжаю выплачивать долг с которого должна заплатить налог и на то, что еще в другои банк плачу ежемесечныи платеж 1600руб. При всем этом я официально нигде не работаю.

Надежда

Сообщение Надежда » Пн июн 13, 2016 6:00 pm

Добрый день! У меня вопрос такой. Есть действующие 3 кредита в разных банках, я с ними справляюсь, но обстоятельства складывались так, последние 2 мес, что срочно требовались деньки, в итоге я воспользовалась услугами нескольких микрозаймов. Сейчас я выплачиваю проценты очень большие, хотела перекредитоваться, но кредит мне не оформляет ни один банк, хорошая кредитная история, но полная закредитованность. Как быть? Не могу найти выход. Хотела взять деньги под % большую сумму, чтобы закрыть микрозаймы и выплатить все с нормальными процентами, но пока ничего не вышло.

Анна

Сообщение Анна » Пн июн 13, 2016 6:01 pm

В 2011 году я брала кредит в ПАО "Восточный экспресс банк". В 2015 году я обращалась в филиал банка с просьбой о предоставлении кредитных каникул, мне отказали. На сегодняшний момент просроченная задолженность составляет порядка 36000 руб. Банк обратился в коллекторское агентство "Столичное агентство по взысканию долгов". Они требуют оплатить задолженность в сумме 43100 руб., естественно в трехдневный срок. Названивают каждый день, грозят звонками на работу директору учреждения, в котором я работаю, обещают, что после того, что они скажут руководителю, меня обязательно уволят. Сказали, что могут загнать меня в "долговую яму". Рассказывают, как с их помощью, посадили какую-то повариху из садика,их должницу, за воровство продуктов и т.д. Я платить не отказываюсь, прекрасно понимаю, что кредиты возвращать нужно, могу платить частями, но есть ли управа на коллекторов, помогите, пожалуйста.

Надежда

Сообщение Надежда » Пн июн 13, 2016 6:04 pm

Здравствуйте! Неоплаченный кредит в размере 5900 руб., последняя оплата - декабрь 2009 г. Банк в суд не подал. Но испорчена кредитная история - висит действующий кредит в размере 135344 руб. Срок исковой давности и у банка и у меня вышел. Срок окончания договора - июнь 2009 г. Как мне исправить кредитную историю? спасибо.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:05 pm

Надежда писал(а):Здравствуйте! Неоплаченный кредит в размере 5900 руб., последняя оплата - декабрь 2009 г. Банк в суд не подал. Но испорчена кредитная история - висит действующий кредит в размере 135344 руб. Срок исковой давности и у банка и у меня вышел. Срок окончания договора - июнь 2009 г. Как мне исправить кредитную историю? спасибо.

Здравствуйте, Надежда! Соглансо п.1 ч.1 ст. 7 ФЗ "О кредитных историях" бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй). Исправить кредитную историю Вы можете путем погашения задолженности по кредиту. Дело в том, что у Банка действительно прошел срок исковой давности на взыскание с Вас суммы по кредиту, однако, судами последствия пропуска срока исковой давности применяется только по заявлению одной из сторон. Суд отказывает в данном случае Банку в исковых требованиях на одном лишь этом основании, и у Кредитора отсутствует возможность получения с Вас принудительного исполнения. В то же время пропуск срока давности не свидетельствует о прекращении Ваших обязательств по договору. В соответствии со ст. 407,408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением или соглашением сторон. Учитывая, что ни одно, ни второе не имело место быть, то целесообразно сделать вывод о том, что заключенный Вами договор продолжает действовать, что дает Кредитору право направлять сведения о Вашем ненадлежащем исполнении условий договора в БКИ.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:06 pm

Анна писал(а):В 2011 году я брала кредит в ПАО "Восточный экспресс банк". В 2015 году я обращалась в филиал банка с просьбой о предоставлении кредитных каникул, мне отказали. На сегодняшний момент просроченная задолженность составляет порядка 36000 руб. Банк обратился в коллекторское агентство "Столичное агентство по взысканию долгов". Они требуют оплатить задолженность в сумме 43100 руб., естественно в трехдневный срок. Названивают каждый день, грозят звонками на работу директору учреждения, в котором я работаю, обещают, что после того, что они скажут руководителю, меня обязательно уволят. Сказали, что могут загнать меня в "долговую яму". Рассказывают, как с их помощью, посадили какую-то повариху из садика,их должницу, за воровство продуктов и т.д. Я платить не отказываюсь, прекрасно понимаю, что кредиты возвращать нужно, могу платить частями, но есть ли управа на коллекторов, помогите, пожалуйста.

Здравствуйте! Обращаю Ваше внимание, что предоставление кредитных каникул — право банка, а не обязанность. Для установления фиксированной суммы задолженности, необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении выписки по счету, а так же справки о сумме задолженности. Согласно ст. 7 ФЗ № 152 « О персональных данных» лица, получившие персональные данные не вправе раскрывать посторонним лицам без согласия субъекта персональных данных, в случае разглашения, Вы имеете право обратиться с заявлением в Роскомнадзор. Урегулирование ситуации по выплате задолженности в досудебном порядке возможно, в случае, если Вы обратитесь с заявлением в банк с просьбой о предоставлении реструктуризации. В случае отказа, Вы так же имеете право просить банк о расторжении кредитного договора, а за взысканием задолженности обращаться в суд. Уже на основании решения суда, исполнять свои обязательства Вы будете в размере 50 % от официального дохода.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:08 pm

Владимир писал(а):Возможно ли вернуть часть процентов по погашенной досрочно ипотеке с аннуитетными платежами?

Здравствуйте! Владимир, при досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита в соответствии с п. 4 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (то есть при условии уведомления кредитора заемщиком за 30 дней до даты возврата) кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, согласно п. 7 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Таким образом перерасчет данной суммы и возврат фактически оплаченных процентов возможен. Так в соответствии с позицией Верховного суда РФ при полном досрочном погашении кредита, заемщик имеет право получить перерасчет фактически уплаченных процентов по договору в случае, если в состав уже внесенных аннуитентных платежей вошла оплата за последующие периоды.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:12 pm

Надежда писал(а):Добрый день! У меня вопрос такой. Есть действующие 3 кредита в разных банках, я с ними справляюсь, но обстоятельства складывались так, последние 2 мес, что срочно требовались деньки, в итоге я воспользовалась услугами нескольких микрозаймов. Сейчас я выплачиваю проценты очень большие, хотела перекредитоваться, но кредит мне не оформляет ни один банк, хорошая кредитная история, но полная закредитованность. Как быть? Не могу найти выход. Хотела взять деньги под % большую сумму, чтобы закрыть микрозаймы и выплатить все с нормальными процентами, но пока ничего не вышло.

Здраствуйте Надежда! К сожалению, с МФО действительно вопрос стоит очень серьезно. Дело в том, что огромные проценты, согласованные Вами в условиях договора снизить, как правило, не получается. Поэтому, если доводить дело до суда, то по решению, вполне возможно, что сумма долга с 5 тысяч рублей вырастет до 100 тысяч, а то и больше. Если вы платите по текущим платежам по кредитам, возможно, для Вас будет экономически целесообразно войти в просрочку по кредитам и за счет этих неуплаченных денежных средств полностью закрыть долги по МФО. Важно, не частями отдавать деньги, а именно закрыть договора микрозайма, в противном случае проценты Вы будите платить бесконечно. С Банками же Вы сможете решить вопрос оформив реструктуризацию, или попросив кредитные каникулы. Напомню, на сегодняшний день для граждан, которые отвечают признакам неплатежеспособности возможно введание процедуры банкротства физического лица, которая позволит Вам полностью избываться от существующих долгов.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:13 pm

лия юрьевна писал(а):Здравствуйте,я должница перед банком "Москвы",взяла кредит в размере 300000т.р.(включая страховку)29.10.2014г.На то время зарплата моя составляла 18000т.р.я оплатила 4месяца,а потом меня перевели в этой же организации на зарплату составляющую прожиточный минимум-6000т.р.Вскоре я ушла в декрет,сейчас у меня уже двое несовершеннолетних детей.Имущества я ни какого не имею,с семьей живём на квартире уже 2года.Средств для оплаты кредита у меня нет.сейчас мое дело находится у приставов.что в такой ситуации мне делать подскажите,на сегодняшний день долг составляет 330-340000т.р.когда я смогу выплачивать незнаю.

Лия Юрьевна, в своей работе приставы руководствуются Федеральным законом №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В рамках указанного закона, в случае отсутствия у должника денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание, пристав обращает взыскание на доходы должника в размере, не превышающем 50% (ст. 99 Федерального Закона№229-ФЗ). В то же время ст.101 названного закона указывает, что взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. В то же время страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются в том числе пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 8 Федерального закона №165-ФЗ "Об основах обязательного пенсионного страхования". На основании приведенных выше правовых норм, следует сделать вывод о том, что в настоящий момент у судебного пристава-исполнителя отсутствует возможность принудительного взыскания с Вас суммы долга. В этой связи в порядке, предусмотренном ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав должен возвратить исполнительный лист взыскателю - Банку. Помните, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Если в пределах указанного срока Ваша платежеспособность не будет восстановлена, то Банк потеряет возможность осуществить принудительное взыскание по данному исполнительному листу. Кроме того, с 01.10.2015 г. вступили в силу поправки к Федеральному закону №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которыми Вы, Лия Юрьевна, можете быть признаны банкротом. По завершении данной процедуры, Вы можете рассчитывать на то, что все существующие задолженности будут списаны.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:14 pm

Андрей писал(а):Доброго дня! Ситуация следующая - была кредитка, история по ней была немного подпорчена, но всё выплачено и карта закрыта. Проблема - банк не обновляет информацию об этом в кредитном бюро, мотивируя отказ тем, что нет "технической возможности". В Бюро говоря, что больше не сотрудничают с банком. Как решить данную проблему? Нужно подавать исковое заявление? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день Андрей! Во-первых, Вам необходимо запросить в банке справку о закрытии кредитного счета и отсутствии задолженности. Данная справка будет означать то, что банк к Вам претензий не имеет. При помощи данной справки Вы можете оспорить информацию, содержащуюся в Вашей кредитной истории, направив соответствующие заявление в бюро кредитных историй, согласно п. 3 ст. 8 ФЗ "О Кредитных историях". Дополнительная проверка сведений, содержащихся в Вашей кредитной истории осуществляется в течение 30 дней, после чего вносятся соответствующие изменения. В суд целесообразно обращаться только в том случае, если в бюро кредитных историй Вам откажут вносить соответствующие изменения в Вашу кредитную историю.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:14 pm

Морозова Марина писал(а):Брала кредит. карту в сентябре 2013 года на 2 года в г. Ижевске в Банке Москвы, через полгода филиал Банка закрылся, срок годности у карты вышел в 08/2015 до этого времени я и платила кредит.тЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ НА КАРТУ НЕ КАК НЕ ПОЖИТЬ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА, ДО БЛИЖАЙЩЕГО ОФИСА 1000 КМ, из банка звонили по оплате долга несколько раз, я их просила выслать мне реквизиты куда платить , но так и молчание с их стороны.А тем временем пени и штрафы растут и долг конечно же , что мне делать ?или отступиться и не платить.

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо узнать у Банка размер Вашей текущей задолженности. Для этого направьте запрос на юридический адрес Банка Москвы, попросите выслать Вам справку о сумме задолженности, выписку по счету карты, а так же сведения о бесплатном способе исполнения Вами обязательства по внесению ежемесячных платежей по месту заключения договора - в Вашем городе. Важно, все сведения получать от Банка в письменном виде, впоследующем они смогут быть Вашими доказательствами в суде. Дело в том, что в описанном Вами случае, Банком Москвы было допущено существенное нарушение положений п. 22 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", в соответствии с которым кредитор обязан предоставить заемщику информацию о способе бесплатного исполнения денежного обязательства по договору потребительского кредита (займа) в населенном пункте по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор) или по указанному в договоре потребительского кредита (займа) месту нахождения заемщика. Таким образом, если Вы не можете исполнять свои обязательства по вине Банка, то и штрафные санкции к Вам применяться не должны в соответствии с ч. 2 ст. 330 Гражданского Кодекса РФ.

Валерия юрист КП
Контактная информация:

Сообщение Валерия юрист КП » Пн июн 13, 2016 6:15 pm

аня писал(а):С 2014г долг перед банком выплачиваю через приставов,по 3т в мес. долг свыше 800т.р. Теперь узнаю,как сказали в бухгалтерии банка: банк списал вас с баланса меня,- т.е. мне остановили все проценты и зафиксировали одну сумму. т.к. с меня нечего взыскать, и мои долг банку не выгоден, и теперь я должна сама уплатить налог с дохода физ.лица. в размере 120т.р. Вопрос: 1) Правильно я поняла, что банк не простил долг, а просто куда-то списал и по истечению 5 лет,если я не верну деньги тогда только банк долг анулирует окончательно?! 2) Раз банк записал долг мне в доходы и я буду выплачивать налог, должна ли я продолжать выплачивать долг банку через приставов? 3)120т.р. я не имею, могу ли я просить у налоговои рассрочку на 3года опираясь на то,что продолжаю выплачивать долг с которого должна заплатить налог и на то, что еще в другои банк плачу ежемесечныи платеж 1600руб. При всем этом я официально нигде не работаю.

Добрый день, Анна! Из содержания Вашего вопроса я предположу, что Банк вывел Вашу задолженность за баланс, чтобы улучшить собственные показатели, при этом исполнительный лист из службы судебных приставов не отозвал, и продолжает получать от Вас частичное исполнение. Важно понимать, что в соответствии со статьей 41 НК РФ «доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц».
Позиция Министерства финансов РФ заключается в следующем: при прощении долга, физическое лицо не получает денежных средств. Однако, по сути, клиент Банка имеет экономическую выгоду, поскольку освобождается от обязанности возврата основного долга по кредиту, уплаты процентов за пользование ссудой, штрафных санкций за нарушение условий кредитного договора и, соответственно, от необходимости затрачивать на это собственные денежные средства. Таким образом, те денежные средства, которые клиент-физическое лицо потратил бы на надлежащее исполнение своих обязательств перед Банком, остаются у клиента. При этом физическое лицо экономит свои денежные средства и получает возможность распорядиться сэкономленными средствами по своему усмотрению, то есть фактически получает экономическую выгоду.
Таким образом, обязательства по уплате налогов в размере 13% от полученной экономической выгоды возникают у налогоплательщика только тогда, когда долг прощен Кредитором и дальнейшее исполнение обязательства уже не осуществляется. Как я поняла из Вашего вопроса, это не та ситуация. В этой связи, рекомендую не торопиться выплачивать в налоговую сумму долга. В случае, если такое требование все же поступит из Налоговой службы в Ваш адрес, рекомендую начать переписку, в которой изложить, что как такового прощения долга в Вашем случае со стороны Банка не было, что Вы продолжаете платить в рамках исполнительного производства и что отсутствуют основания для начисления Вам данного налога.

Вернуться в «Банки»